Réseau FADOQ
Entête

Résultats Jeux FADOQ 2016

 

Régions Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Abitibi-Témiscamingue  0 1 0
Bas St-Laurent  0 0 1
Centre-du-Québec 3 5 2
Côte-Nord  1 0 0
Estrie  1 2 1
Île de Montréal 4 2 2
Lanaudière  0 4 1
Laurentides 1 2 3
Mauricie 1 0 1
Québec et Chaudière-Appalaches  9 1 8
Richelieu-Yamaska 1 0 1
Rive-Sud-Suroît 1 2 0
Saguenay - Lac-Saint-Jean - Ungava 1 1 1

 

 

Baseball poche 
BASEBALL POCHE

 

Billard 
BILLARD

Or

Région Centre-du-Québec
Capitaine : Bernard Boissonneault

 

Or

Régions de Québec et Chaudière-Appalaches    
Capitaine : Robert Savoie

Argent

Région Centre-du-Québec
Capitaine : René Tardif

 

Argent

Région Laurentides    
Capitaine : Marcel Cléroux

Bronze

Région Mauricie
Capitaine : Hélène Boucher

     

Bronze

Régions de Québec et Chaudière-Appalaches   
Capitaine : André Renaud 

Accédez à la liste complète des résultats  Accédez à la liste complète des résultats
 

 

Course à Pied 
COURSE À PIED - 5 KM
Sport de démonstration

 

Course 
COURSE À PIED - 10 KM
Sport de démonstration

Or
Homme

Région Île de Montréal
Valdir Jorge - 24:21,90

 

Or
Homme

Région Île de Montréal 
Antonio Samson
- 47:35,70

Argent
Homme

Région Lanaudière
Serge Renaud - 25:13,90

 

Argent
Homme

Région Île de Montréal
Valdir Jorge
- 50:43,30

Bronze
Homme

Région Île de Montréal
Serge Chalifoux - 25:39,30

    

Bronze
Homme

Régions de Québec et Chaudière-Appalaches  
Jacques Langelier
-  57:41,40

Or
Femme
Régions de Québec et Chaudière-Appalaches  
Andrée Fournier - 25:41,20
 

Or
Femme

Régions de Québec et Chaudière-Appalaches  
Louise Couture - 1:00:35,50

 Accédez à la liste complète des résultats  Accédez à la liste complète des résultats

 

Dards 
DARDS

     

Golf 
GOLF MIXTE

Or

Région Mauricie
Capitaine : Marcel Noël

 

Or

 

Région Île de Montréal
Raymonde Babin et Jean-Guy Babineau

Argent

Région Rive-Sud-Suroit
Capitaine : François Jubinville

 

Argent 

Région Lanaudière
Alain Barthe et Manon Guertin

Bronze  

Régions de Québec et Chaudière-Appalaches
Capitaine : Michel Grondin

  Bronze  

Région Laurentides
Suzanne Chasles et Serge Trempe

 Accédez à la liste complète des résultats Accédez à la liste complète des résultats

 

Golf 
GOLF MASCULIN

 

Golf 
GOLF FÉMININ

Or

Régions de Québec et Chaudière-Appalaches
Pierre Provencher et André Raymond

     

Or

 

Régions de Québec et Chaudière-Appalaches
Lise Turgeon et Rachelle Jacques

Argent

Région Centre-du-Québec
Raynald Cajolet et Luc Mailhot

 

Argent 

Régions de Québec et Chaudière-Appalaches
Lyne Perron et Marielle Rodrigue

Bronze  

Régions de Québec et Chaudière-Appalaches
Robert Caron et Jean-Marc Dubreuil

  Bronze   

Région Estrie
Chantal Cloutier et Marjolaine Gagnon

 Accédez à la liste complète des résultats    Accédez à la liste complète des résultats

 

Grosses Quilles Ouverte 
GROSSES QUILLES - LIBRE MIXTE

     

Grosses Quilles Handicap 
GROSSES QUILLES - HANDICAP

Or

Libre
Région Estrie
Capitaine : Émile Viens

Mixte
Régions de Québec et Chaudière-Appalaches
Capitaine : Robert Perreault

 

Or 

Région Rive-Sud-Suroit
Capitaine : Jean Hanna

Argent

Libre
Région Abitibi Témiscamingue
Capitaine : Daniel Ebacher

Mixte
Région Centre-du-Québec
Capitaine : Josette Veilleux

 

Argent 

Région Rive-Sud-Suroit
Capitaine : Jean-Pierre Mc Cann

Bronze

Libre
Région Centre-du-Québec

Capitaine : Ronald Groleau

Mixte
Régions de Québec et Chaudière-Appalaches 
Capitaine : Pierre Gosselin

 

Bronze 

Région Bas St-Laurent
Capitaine : Micheline Comtois

Accédez à la liste complète des résultats

Accédez à la liste complète des résultats

 

Marche prédiction Équipe 
MARCHE PRÉDICTION - ÉQUIPE

     

Marche prédiction - individuel 
MARCHE PRÉDICTION - INDIVIDUEL

Or

Région Centre-du-Québec
Capitaine : Diane Morin

 

Or 

Régions de Québec et Chaudière-Appalaches 
Nicole Laverdière

Argent

Région Centre-du-Québec
Capitaine : Yvon Boutet

 

Argent 

Région Lanaudière
Ninon-Rose Gagné

Bronze  

Régions de Québec et Chaudière-Appalaches 
Capitaine : Normand Gagné

 

Bronze 

Régions de Québec et Chaudière-Appalaches 
Ghislaine Boivin

 Accédez à la liste complète des résultats  Accédez à la liste complète des résultats

 

Marche rapide 
MARCHE RAPIDE - 3 KM

     

Palet 
PALET

Or

Région Île de Montréal 
Jorge Valdir - 20:20,00

 

Or 

Régions de Québec et Chaudière-Appalaches
Capitaine :  Robert Morin

Argent

Région Île de Montréal
Bernard McCann - 21:17,10

 

Argent 

Région Saguenay - Lac-Saint-Jean - Ungava
Capitaine :  Huguette Thériault

Bronze

Région Île de Montréal
Suzanne Champoux - 22:25,40

 

Bronze 

Région Laurentides
Capitain :  Yvon Poulin

Accédez à la liste complète des résultats  Accédez à la liste complète des résultats

 

Pétanque 
PÉTANQUE

     

Pétanque Atout  
PÉTANQUE ATOUT

Or
Championat

Régions de Québec et Chaudière-Appalaches  
Capitaine : Martin Lefebvre

 

Or 

Région Centre-du-Québec
Capitaine : Claude Chandonnet

Argent
Désolante

Région Centre-du-Québec
Capitaine : Jean-Yves Desrochers

 

Argent 

Région Estrie
Capitaine : Suzanne P. Couture

Bronze
Consolante A

Région Richelieu Yamaska
Capitaine : Mario Delorme

 

Bronze 

Région Centre-du-Québec
Capitaine : Claude Leblanc

Consolante B

Région Estrie
Capitaine : André Drouin

  Accédez à la liste complète des résultats
Réconciliante

Région Laurentides
Capitaine : France Doré

   

 

Petites Quilles - Ouverte
PETITES QUILLES - LIBRE MIXTE

     

Petites Quilles - Handicap 
PETITES QUILLES - HANDICAP

Or

Mixte
Région Richelieu-Yamaska
Capitaine : André Mailloux

Libre
Région Laurentides
Capitaine : Réjean Turenne

 

Or

 

Région Saguenay-Lac-St-Jean 
Capitaine : Marlène Boivin

Argent

Mixte
Région Lanaudière
Capitaine : Paul-Maurice Goyete

Libre
Région Estrie
Capitaine : Gilles Lépine

 

Argent

 

Régions de Québec et Chaudière-Appalaches  
Capitaine :  Jean-Marie Lemieux

Bronze  

Mixte
Régions de Québec et Chaudière-Appalaches   
Capitaine : Claude Fournier

Libre
Région Laurentides
Capitaine : Claude Éthier

 

Bronze  

 

Région Saguenay-Lac-St-Jean
Capitaine : Émilie Gauthier

 Accédez à la liste complète des résultats Accédez à la liste complète des résultats

 

Sacs de sable 
SACS DE SABLE

Or

Région Côte-Nord
Capitaine :  Prescille Méthot

Argent

Région Laurentides
Capitaine : Claude Castonguay

Bronze

Région Lanaudière
Capitaine : Madeleine Croisetière

 

Accédez à la liste complète des résultats