FADOQ | Jeux provinciaux 2019 – Course à pied 5 et 10 km

La course à pied est un sport accessible, aux multiples bienfaits qui a connu un essor depuis quelques années.

Principe de la compétition

  • Chaque participant doit parcourir la distance prévue au pas de course. Le joueur qui termine le parcours avec le meilleur temps gagne.
  • Il y a une catégorie féminine et une masculine à la course, ainsi que des groupes d’âge : 50 ans à 59 ans, 60 à 69 ans, 70 à 79 ans, 80 à 89 ans et 90 ans et plus (les catégories d’âge peuvent être jumelées en fonction des inscriptions).
  • Un participant peut courir pour le 5 km et le 10 km

Voir les règlements de course à pied – Jeux FADOQ 2019

5 km Femme 50+

OR

Nom  : Josée Belisle
Région : Île de Montréal
Temps : 00:21:41

ARGENT

Nom  : Anne-Marie Gareau
Région : Île de Montréal
Temps : 00:25:05

BRONZE

Nom  : Claude Laflamme
Région : Québec et Chaudière-Appalaches
Temps : 00:29:00

 

5 km Femme 60+

OR

Nom  : Odette Gélinas
Région : Mauricie
Temps : 00:22:08

ARGENT

Nom  : Micheline Dion
Région : Québec Chaudière-Appalaches
Temps : 00:22:25

BRONZE

Nom  : Lise Noël
Région : Île de Montréal
Temps : 00:25:23

 


Résultats des Jeux 2019

5 km Femme 70+

OR

Nom  : Nicole Légaré
Région : Mauricie
Temps : 00:30:26

ARGENT

Nom  : Nicole Labrosse
Région : Île de Montréal
Temps : 00:40:31

 

 

5 km Homme 50+

OR

Nom  : Jean Lesperance
Région : Rive-Sud-Suroît
Temps : 00:18:01

ARGENT

Nom  : Normand Tremblay
Région : Saguenay – Lac-Saint-Jean – Ungava
Temps : 00:19:16

BRONZE

Nom  : Marc-André Latour
Région : Laurentides
Temps : 00:19:26

 

5 km Homme 60+

OR

Nom  : André Naud
Région : Mauricie
Temps : 00:19:14

ARGENT

Nom  : Denis Dubreuil
Région : Laval
Temps : 00:22:00

BRONZE

Nom  : Yvon Fiset
Région : Mauricie
Temps : 00:22:10

 

5 km Homme 70+

OR

Nom  : Réjean Dubord
Région : Mauricie
Temps : 00:28:38

ARGENT

Nom  : Jacques Préfontaine
Région : Estrie
Temps : 00:37:01

 

10 km Femme 60 +

OR

Nom  : Micheline Dion
Région : Québec et Chaudière-Appalaches
Temps : 00:46:10

ARGENT

Nom  : Odette Gélinas
Régions : Mauricie
Temps : 00:46:55

 

10 km Homme 50+

OR

Nom  : Jean Lesperance
Région : Rive-Sud-Suroît
Temps : 00:37:24

ARGENT

Nom  : Luc Bouchard
Région : Centre-du-Québec
Temps : 00:40:14

BRONZE

Nom  : Yves Lévesque
Région : Rive-Sud-Suroît
Temps : 00:46:16

 

10 km Homme 60+

OR

Nom  : André Naud
Région : Mauricie
Temps : 00:40:14

ARGENT

Nom  : Giuseppe Ricci
Région : Île de Montréal
Temps : 00:45:34

BRONZE

Nom  : Yvon Fiset
Région : Mauricie
Temps : 00:47:50

 

10 km Homme 70+

OR

Nom  : Yvon Brisebois
Région : Île de Montréal
Temps : 00:59:54

Résultats Course 2019


Pastille Grands Partenaires 2019

et commanditaires

        Logo Ville Trois-Rivières        logo amaro

avec la participation financière de

Logo Gouvernement du Québec

N.B. Il est important de respecter vos limites et vos capacités lors de la pratique d’activités. De plus, il est fortement recommandé de consulter un médecin avant d’entreprendre une activité physique d’intensité élevée.


Pour nous joindre

Téléphone : 514-252-3017

Sans-frais : 1 800-544-9058

Courriel : info@fadoq.ca